现如今人们的生活变好了,对生活品质也有了新的要求。以往追求温饱,现在则更注重健康。因此,水果在城里深受人们的喜爱,很多人每天都离不开各种水果。
不过,最近一段时间,笔者去逛超市,却发现水果的价格让人难以消受,好像短短几天,就都涨价了,并且还涨的不少。比如一般的苹果,最低也要7块钱一斤,稍好一点的红富士,一斤动辄就超过10块钱。而红提、火龙果、猕猴桃等常见水果,价格则更高。唯一便宜点的,好像就只有香蕉了,一般两三块钱就能买一斤。
家里人比较喜欢吃荔枝,在超市逛了下,一看价格不敢买,每斤30块钱了。来回转了几个水果店,发现最便宜的卖20多块钱,于是买了一点。
而在前段时间,荔枝价格更是“一飞冲天”,在很多地方都达到了每斤五六十元的高价。当然,那时候荔枝还没有大量上市,这也是贵的主要原因。
由此可见,荔枝不算是一种便宜的水果。即便在夏季7月份荔枝大量上市之后,在很多北方城市,每斤荔枝也差不多要20元。
农民种荔枝,每斤能卖2块钱就不错了
但是,有种植荔枝的果农却说,城里的荔枝怎么这么贵,实在是理解不了。原来,7月份,果农在荔枝成熟以后,在地头把收获的新鲜荔枝批发卖给水果商,价格只有每斤2元,行情好时也就两块多点。
种荔枝的农民说,我们辛辛苦苦种植,到头来一斤能卖2块钱就感觉不错了,就得感谢水果贩子、批发商了。没想到城里一斤居然卖到20块,这中间赚的也太多了吧?
水果商:我也不赚钱
对于果农的疑问,有水果商说,城里卖20一斤,农民地头卖2块钱一斤,别看中间的差价这么多,其实我们也不赚钱。
首先,农民卖的水果,包括荔枝,品质上上等的少,中下等的多。也只有上等的才能卖高价,中下等的价格并没有那么夸张。
其次,农民不能直接进城卖水果,必须卖给中间商。而中间商也不是就一层啊,分好几级的。在地头收购的,只是第一层,想要到消费者手中,还要经历几层。
再说了,水果的运输,尤其是长距离运输,成本很高,运输过程中损耗也大,这些最后都要算到销售价格里的。
还有水果商贩说,水果在菜市场、水果市场卖,光铺位租金每年就是一大笔钱。进超市、在网上卖,也都有各自的成本。
对于这种争论,笔者认为,现在的一个主要问题就是中间层级太多,每一层都要耗费成本,再加上各自的利润,层层加价,才会导致农民卖一斤2块钱,城里人买一斤却要20块钱的现状。
如何解决呢?
笔者建议,一是城市放开农民进城卖水果,允许农民用农用车拉水果到城里摆摊销售;二是完善水果的物流运输,从而大力发展水果的网上销售,让水果从农民的果树上,直接到达消费者的手中。
你感觉现在的水果价格怎么样?怎么才能解决水果贵的难题呢?感谢您的点赞、转发
鱼缸养鱼过程中的一些小问题解决办法!进来看看说不定就有你要的~
中国公益护眼推进暨志愿服务表彰大会召开的深远意义
特色三汁焖锅创业能成功吗
全屋定制加盟 艾瑞卡全屋定制家具加盟好不好?
伏天芹菜难出芽?用用老辈子的土方法,出苗又快又整齐
荔枝一飞冲天,果农收入却收入不高,为什么呢?
山东满亿食品机械卤煮搅拌夹层锅电加热不锈钢夹层锅厂家
批发热销 小型优质制冷压缩机
做好太太橱柜代理商怎么样?
美尼美定制加盟大概要多少钱?
光波理疗效果怎么样--新泓能光波房全国诚征加盟商
莱茵艾格全屋定制加盟费贵吗?
特价流动小吃车多功能电动四轮快餐车移动美食房车路边摊冷饮奶茶
BLD冲压用冷轧板卷
WY0514,FKM氟橡胶5k橡胶补偿器,产品精致细节
化肥公司供应氯化钾 氮肥 磷肥 钾肥原料
儿童口杯架 塑料口杯架 动物口杯架 卡通口杯架 张嘴鱼口杯架
小红书焦急之下寻求破局
图书馆防盗报警器|图书防盗仪
创维数字:从家庭物联网中心,延伸至智能安防、智慧城市等领域